воскресенье, 10 февраля 2013 г.

в саратове телефон доверия священника саратов

Согласно им выяснилось, что более трети респондентов-европейцев готовы избрать президента-гомосексуалиста (36%), в то время как за пожилого кандидата готово голосовать лишь 17%. Недавнее исследование в Голландии показало, что за гомосексуалиста согласно проголосовать 76% граждан этой страны, а 87% считают, что управлять государством должен атеист.

Священник также выразил мнение, что такие пороки современной российской системы, как коррупция и чиновничий произвол, тоже уходят корнями в советские времена. "Правовой нигилизм, коррупция, невнимание к судьбе простого человека, хамство и безразличие чиновников, нередкий обман при предоставлении услуг – эти явления тянутся из советской эпохи, когда человеческая личность не значила ничего", – заявил отец Георгий. При этом, по его мнению, "не отмежевавшись от злодеяний советской эпохи, мы легко можем их повторить". Русская линия Православные священнослужители о росте извращений и атеизма в Европе "Что еще может отрезвить европейцев? Я даже не знаю. Как можно этому противостоять? Только духовно. И я знаю, что в мире и Европе это духовное сопротивление злу присутствует, хотя и не бросается в глаза", – заявил в интервью сайту настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы в Филях протоиерей Борис Михайлов, комментируя недавние данные, полученные в ходе исследования "Eurobarometer".

Говоря о расхожих доводах, что удаление советской символики может привести к расколу в общественном сознании, священник заметил, что этот раскол скорее возможен, если большая часть общества "будет вынуждено жить в пространстве чуждых ей советских символов, которыми наполнены улицы наших городов". На фронтонах административных зданий современный России должны быть установлены двуглавые орлы, сказал отец Георгий, пояснив, что это "обычная практика во всех странах мира". Кроме того, сказал он, "было бы справедливо вернуть на кремлевские башни двуглавых орлов, которые их украшали в течение столетий".

Что же касается памятников, то, пояснил свою позицию священник, "не надо заниматься варварством и уничтожать советские памятники. Их надо переместить в небольшие скверы или парки, находящиеся на расстоянии от центральных площадей и улиц населенных пунктов". По его мнению, сам факт, что эти памятники сегодня стоят напротив административных зданий и на центральных площадях, "не соответствует ценностным предпочтениям людей" и в целом означает "явный дисбаланс не в пользу современной российской символики", поскольку для нынешнего поколения "историческими ориентирами скорее являются святые Александр Невский, Димитрий Донской, Сергий Радонежский, а не вездесущие Ленин, Маркс, Энгельс и другие коммунистические идеологи".

Кроме того, добавил он, "историческая справедливость должна восторжествовать через возвращение названий городам, улицам и площадям". "Подчеркну – не через переименование, а через возвращение. Если наши предки давали определенные названия делам рук своих, то мы должны уважать их выбор, и сейчас мне представляется исторически справедливым возвратить наследие, некогда отобранное у нашего народа", – отметил отец Георгий.

"Религия во все времена давала человеку серьезную мотивацию для личной и общественной жизни. Естественно, что сегодня, с возвращением интереса к религии, в том числе и у молодежи, религия стала играть роль очень серьезного источника мотивации. И от того, как и на какие поступки будет мотивировать религия человека, зависит очень многое. Очень важно сегодня создать такие условия, чтобы вера и религиозная энергия были направлены в созидательное русло", – заключил отец Георгий. Русская линия Священник уверен, что не удаление советской символики, а ее искусственное сохранение может привести к расколу общественного сознанияНаряду с призывами переименовать станцию московского , названную в честь одного из цареубийц, можно было бы поднять вопрос и о переименовании "Кропоткинской", – заявил в интервью порталу "Интерфакс-Религия" и.о. секретаря по взаимоотношениям Церкви и общества Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата священник Георгий Рябых, недавно . "Не думаю, что новое поколение будет иметь хороший пример для подражания в лице Кропоткина, основоположника анархизма. Нам нужны государственники, а не анархисты", – подчеркнул отец Георгий.

Со своей стороны, и.о. секретаря по взаимоотношениям Церкви и общества Отдела внешних церковных связей священник Георгий Рябых, оценивая первый летний лагерь мусульманской и православной молодежи, заметил, что "такие межрелигиозные программы помогают преодолеть невежество в религиозных вопросах, каковое еще присутствует в нашем обществе". По его мнению, до сих пор "некоторые неспособны понять, например, дружеское рукопожатие православного и мусульманина, потому что в их сознании христианство и ислам воспринимаются как изначально враждебные друг другу. К сожалению, подобные стереотипы весьма распространены и активно тиражируются. Эти стереотипы приводят к возникновению взаимной ненависти, вражды и разобщенности, и ставят под вопрос существование самого общества. Поэтому подобные совместные мероприятия – молодежные лагеря, конференции, конкурсы, – помогают встретиться людям различных вер, пообщаться друг с другом, увидеть, что есть возможность плодотворного взаимодействия".

Глава Ставропольской и Владикавказской епархии призвал уважать друг друга. "Ведь и в Православии, и в исламе человек является высочайшей ценностью, образом Божиим, и, соответственно, требует очень уважительного и бережного отношения. И верующие понимают, что если одна часть гражданского общества требует свободы , легализации наркотиков, свободы нравственной и , то само гражданское общество должно защищать себя, опираясь на выработанные столетиями нравственные принципы. Здесь важно соблюдение законов, нравственной экологии и духовной безопасности Отечества. Религиозный пласт гражданского общества – это фундамент нравственного здоровья нации. Религиозные общины как часть гражданского общества могут, например, совместно выступить против ", – считает владыка.

Архиепископ Феофан отметил, что и у православных, и у мусульман, – много общих проблем. "Вот, например, наркомания: страшная, болезненная проблема. Или вот мы вместе пережили , – и вместе мы говорим: "Нет!" терроризму. Постоянное противостояние – это не норма жизни, это аномалия. Ни Коран, ни Библия этому не учат, а учат этому люди, которые используют религии в своих целях, пользуясь человеческим невежеством в своих нечистоплотных целях, сея раздор и вражду", – сказал он.

"Вот на Северном Кавказе мусульмане и православные живут бок о бок. В любом доме, буквально на каждой лестничной площадке они соседи. Но если дверь соседа будет китайской стеной, отделяющей его религиозный и культурный мир, то это очень плохо. Мы должны знать друг друга, чтобы, с одной стороны, уважительно относиться к вере, культуре, традиции, а с другой – чтобы не обижать и не ранить друг друга", – отметил архиерей.

По мнению архиепископа Феофана, нередко межрелигиозные и межнациональные конфликты происходят из-за незнания культуры и традиций друг друга, из-за неумения найти общий язык. "Помните ? Ведь это произошло, в том числе из-за элементарного непонимания культуры ислама и его значения как мировой религии. Подобное непонимание может привести к противостоянию различных культур и цивилизаций", – полагает владыка.

Напомним, что инициатива организации такого лагеря принадлежит владыке Феофану. Его идею поддержал председатель Духовного управления мусульман Ставропольского края и Карачаево-Черкесской Республики Исмаил Бердиев, а одним из спонсоров мероприятия выступил Фонд поддержки исламской культуры, науки и образования, созданный по инициативе Администрации Президента и Правительства с целью содействия повышению уровня культуры и просвещения верующих.

На пленарном заседании Соборной встречи выступили сопредседатель Екатеринбургского отделения ВРНС архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий, представитель РПЦЗ епископ Женевский и Западноевропейский Михаил, член Бюро Президиума ВРНС Нина Жукова, заместитель председателя Отдела внешних связей Московского Патриархата, член Бюро Президиума ВРНС . Русская линия В Ставропольском крае открылся первый летний лагерь мусульманской и православной молодежи"Основная роль таких молодежных лагерей, как наш – в том, чтобы молодые люди напрямую общались друг с другом. И через две недели такого общения выясняется, что у нас много общего. И не только общие проблемы, – у нас есть общее дело. И Коран, и Библия учат не убивать, не воровать, не лгать, жить в мире и согласии. Значит, надо строить наш общий дом исходя из этих принципов", – заявил в интервью архиепископ Ставропольский и Владикавказский Феофан, рассказывая об открывшемся 14 июля в Ставропольском крае .

Как отмечает Святейший Патриарх, это ясно понимали Святые Царственные Страстотерпцы: «Мы должны всем сердцем воспринять слова Царя-Страстотерпца Николая, переданные его старшей дочерью Ольгой: «Не зло победит зло, а только Любовь». «Желаю всем вам успехов в трудах по созиданию духовно сильного и нравственно здорового государства Российского. Помощь Божия да сопутствует работе Соборной встречи Всемирного Русского Народного Собора в Екатеринбурге», – такими словами заканчивается текст Патриаршего приветствия.

«Долгое время, – отмечается далее, – у нас в стране имя Императора Николая II подвергалось поруганию и клевете, а само убийство его и его близких оправдывалось некой политической целесообразностью. Однако Церковь устами Святителя Тихона свидетельствовала, что никакая политическая цель, никакие преобразования не могут строиться на крови невинных людей, тем более, детей. Убийство Царской Семьи стало началом тех злодеяний, последствия которых десятилетиями сказывались на жизни нашего народа. Весьма важно, чтобы эта Соборная встреча способствовала пониманию того, что политические и другие потрясения, происходившие в России в XX веке, имели своим истоком нежелание разрешать общественные споры на основе согласия и сотрудничества. Сегодня становится все более очевидным, что только в единении всего нашего народа – путь к свободной и достойной жизни человека. Если мы будем соработниками, то вместе решим самые трудные задачи, сможем противостоять любым попыткам разделить нас по каким бы то ни было признакам».

«Сердечно приветствую всех вас, собравшихся в эти дни в Екатеринбурге для участия в Соборной встрече «Духовно-нравственные аспекты екатеринбургской трагедии: уроки истории». Эта встреча проходит в дни скорбной годовщины – 90-летия со дня мученической кончины Святых Царственных Страстотерпцев. Ее цель – привлечь внимание современников к благочестивой жизни Царской Семьи, еще раз вспомнить об одной из самых трагических страниц истории нашего Отечества», – говорится в приветствии участникам Соборной встречи Святейшего Патриарха Алексия II.

Приветственное слово в адрес Всемирного Русского Народного Собора направил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II и председатель Государственной Думы Борис Грызлов. Участников Собора приветствовали губернатор Свердловской области Эдуард Россель, глава администрации города Екатеринбурга Аркадий Чернецкий и Ольга Николаевна Куликовская-Романова.

В Екатеринбурге открылась Соборная встреча Всемирного Русского Народного Собора, приуроченная 90-летию мученической кончины Святых Царственных СтрастотерпцевСегодня, 15 июля в Екатеринбурге начал работу Всемирный Русский Народный Собор, посвященный 90-летию мученической кончины Святых Царственных Страстотерпцев. Соборная встреча посвящена теме "Духовно-нравственные аспекты Екатеринбургской трагедии. Уроки истории", сообщает .

Полная сводка новостей от 15 июля 2008

Русская линия / Новости / Полная сводка новостей от 15.07.2008

Комментариев нет:

Отправить комментарий