Браво, Sapphire! Карта оснащена термомониторингом, благодаря чему обороты слабенького (на первый взгляд) вентилятора зависят от температуры чипа. На этом, увы, радость заканчивается. При стандартном охлаждении карта очень сильно греется. При комнатной температуре 28-30 `С, в 3D режиме карта разогревается до 85 `С и выше. При этом на полную мощность вентилятор включается только после достижения чипом температуры в 100 `С!
Причина этому переразгон памяти. Снижение ее частоты до 855 МГц решило проблему. Но что это за разгон такой +45 МГц? Это я и постараюсь исправить!
Обычно я не использую предельный разгон, и в этот раз было решено снизить частоты карты до 600/873 МГц. Но в F.E.A.R. начали появляться (достаточно редко) артефакты такого вида:
Для начала карта была разогнана до таких частот как 620/900 МГц (разгон производился программой Riva Tuner 2.0 RC15.8 и RC16). "Марки" крутятся, игры не виснут, артефакты вроде не наблюдаются. Дальнейшее превышение частоты чипа приводило к артефактам во втором тесте 3DMark05, а на частоте памяти в 909 МГц спустя пару секунд после начала теста экран покрывался артефактами и погасал.
Частоты карты по умолчанию 500/810 МГц, ядро и память соответственно (как и далее по тексту). Чип RV530Pro, память - Hynix , рассчитанная на частоту 800 МГц при напряжении vdd/vddq = 1.8 В.
Первоначально разгонять карту я не собирался. Хотел уйти на покой, от всех этих попугаев, fps-ов, прироста производительности и тепловыделения. Но все-таки, в конце концов, я не устоял
Видеокарта была без проблем принята материнской платой и операционной системой. Прогон 2005-го "Марка" выдал чуть больше 4-х тысяч баллов. На чем собственно первое знакомство и закончилось.
Рисунок на антистатическом пакетике сообщал о том, что без дополнительного питания карта работать не будет. Кстати, сама карта на этом рисунке напоминает Radeon 9700.
Наклейка с логотипом Sapphire была тут же наклеена на системник.
Диск с драйверами;
Различные TV переходники;
Инструкция (довольно абстрактная);
Кроме собственно самой карты в коробке были обнаружены:
Видеокарта была в коробке небольших размеров.
Фотография для наглядности взята с официального сайта
Во второй половине лета передо мной остро встала проблема выбора видеокарты. Мой боевой Radeon 9550 потерял чип памяти, а долго жить с запасной Riva TNT я не мог. Выбирал между X700Pro, 6600GT и X1600Pro. И вот однажды утром чуть ли не с бухты-барахты я ворвался в магазин и купил Sapphire X1600Pro с AGP интерфейсом.
Первое знакомство
Статья прислана на конкурс
Sapphire X1600Pro AGP. Неэкстремальный разгон.
Видеокарты - Sapphire X1600Pro AGP. Неэкстремальный разгон. | overclockers.com.ua
Комментариев нет:
Отправить комментарий