2006 - Бумажный кот
2003 - Музыка звёзд и арктических станций
18/09/2001МультFильмы: Они настоящие!Плохо - это когда некрасивая музыка, некрасивые люди, некрасивые мысли. Хорошо - когда музыка добрая, лица вдохновенные, а в головах - ум... →
New Musical Express Russia
В сопровождении NME отправляются на поиски примочек для Жениной гитары. Перекусываем, вгрызаясь вилками в недра огромных, поп-артовых "крошек-картошек". И вдруг приходит в голову: а вдруг весь мир вокруг - это только мультфильм, cartoon, манга японская... Кто знает...
Да, русский рок для чересчур печален и мрачен, одним словом - чересчур реален. Герой русского рока живет в обстановке "весь мир идет на тебя войной", а герой вырывается из круговращения озлобленного мира, идущего войной, и несет новый свет. И, в отличие от героя русского рока, не хочет играть по подвалам, быть антигосударственным и не получать за свое творчество денег. Егор: "Самое ужасное, что я делал до того, как стал известным артистом, - это был неизвестным артистом". И известными они хотят становиться вовсе не ради идеи (в традициях печальной реальности), а просто из-за того, что, прославившись, можно заработать значительно больше денег. Да, в мультфильмах все так - просто и прямолинейно.
Любимая музыка - английская. В русской, как ни морщи красивый лоб, кумиров не находится. "Когда появился, - с досадой говорит Егор, - я думал: вот нормально, сейчас что-то произойдет, а потом... . И опять тот же русский рок. Все это болото, эта тоска, стенания..."
Любимый вид спорта у тоже вполне человеческий - шахматы. В три часа ночи в купе поезда Петербург-Москва нередко встретишь сидящих по-турецки на верхней полке Витю и Егора, которые шипят друг другу что-то вроде: "А-а-а, ферзя пролошил!" - и ждут следующей остановки, чтобы сходить за пивом. Тоже, кстати, вполне человеческое желание.
В то время в жизни будущих случилось два эпических события. Первое - концерты в самопальном клубе возле Финляндского вокзала, для которых музыканты (тогда - Егор, клавишник Витя Новиков и девушка-барабанщица) сами выстраивали в ряды скамейки. Второе - принесение соседом в дар Егору синтезатора Korg Polysix, на звучании которого до сих пор зиждется добрая половина акустического имиджа группы. Правда, клавишник Витя по образованию - слабосильный гид-переводчик, и ему таскать за собой массивную и объемистую дуру не так уж просто. Но Витя не склонен унывать по подобным пустякам, он в курсе, что его инструмент в группе самый важный.
Группа рождалась в буквальном смысле "underground" - в подземном переходе под Невским проспектом. Там, в располагающей к таинственности подземке, 15-летний Егор Тимофеев встретил ребят-музыкантов и стал играть с ними вместе. Он тогда романтично бредил музыкой и учился подбирать их песни на гитаре. Эти песни и стали играть среди прочего: поначалу все исполняемое было чужим.
Дискография:МультFильмы (2000)StеrеоСигнал (2001)
МУЛЬТFИЛЬМЫ:Вокал: Егор ТимофеевГитара: Евгений ЛазаренкоБас-гитара: Рустэм ГаллямовКлавишные: Виктор НовиковУдарные: Максим Войтов
Егор смеется, совсем как положено реальным людям, но это - только до поры до времени. Из кофра появляется камера, и обыденного человеческого смеха Егора как не бывало: вместо него - байроническая грусть и презрительная ухмылка, нагоняющая дрожь не только на девочек-поклонниц...
Сейчас начнется фотосъемка, поэтому творческий беспорядок оправдан: нужно найти одежду и нарядиться.
Но дверь все же открывается, и за ней - ничего такого. Ни спорящих и , ни "тела, и пусть с перерезанным горлом", ни фанатичных последователей британского учения Тома Йорка. Одним словом, совершенно нормальные люди. Кто-то говорит: "Я тучи разведу руками", а остальные совершенно по-человечески подхватывают: "Я кучи разгребу ногами", "Я "Гуччи" разведу руками"...
У входа в гостиницу - каменные физиономии охранников. Преодолев преграды, NME оказывается перед дверью заветного номера. - русские музыканты с иностранной буковкой посередине, они поют английские песни на русском языке с питерским "парадным" вместо московского "подъезда", у них на летнем празднике лица всем на удивление вымазаны чем-то серебряным... Страшновато как-то постучать. Постучишь, а там - не пойми кто.
Плохо - это когда некрасивая музыка, некрасивые люди, некрасивые мысли. Хорошо - когда музыка добрая, лица вдохновенные, а в головах - ум. У группы все так.
МультFильмы: Они настоящие!
/ / / МультFильмы: Они настоящие!МультFильмы: Они настоящие!
МультFильмы: Они настоящие!
Комментариев нет:
Отправить комментарий